Выбор языка

Успехи спортивных авто Toyota в 2018 году

Этот год стал для компании Toyotа насыщенным и даже знаковым. Автомобили принимали участие в многочисленных спортивных состязаниях мирового масштаба. Мы подобрали десять важных гонок, где машины Тойота были особенно успешны.

1. World Endurance Championship

86-й сезон самой старой гонки на выносливость в июне выиграл гонщик из Японии Казуки Накадзима на своем авто Toyotа TS050 Hybrid.

s1200

2. British Touring Car Championship

И в этом состязании отличился автомобиль Тойота, которым управлял Том Ингрэм. На Toyota Avensis он защитил два высоких титула BTCC. Одержал три чистых победы, девять раз финишировал на подиуме, сделал 171 обгон и 5 самых быстрых кругов.

2018-BTCC-Speedworks-Avensis-04

3. Nascar Truck Series

В соревнованиях Nascar Toyota Tundra давно стала легендарной машиной! В серию автомобиль вошел еще в 2004, за это время накопилось 179 безоговорочных побед. Всего на счету гонщиков Тойота в соревнованиях 2018 года целых 6 побед.

KENTUCKY SPEEDWAY, UNITED STATES OF AMERICA - JULY 12: #16: Brett Moffitt, Hattori Racing Enterprises, Toyota Tundra ADVICS /AISIN GROUP during the Kentucky at Kentucky Speedway on July 12, 2018 in Kentucky Speedway, United States of America. (Photo by Matthew T. Thacker / NKP / LAT Images)

4. Dakar Rally

В турнирной таблице знаменитого ралли Дакар-2018 машины Тойота взяли двойной подиум. На ралли выступали автомобили Hilux, оснащенные мощными моторами V8, которые стали фаворитами последних 4-х этапов. А Team Land Cruiser Toyota Auto Body вышел в лидеры серийного класса.

5. Japanese Sprint Series

Гонки проводятся в Англии, но исключительно для японских авто. Победителем 1-го сезона стал Адриан Смит на своем GT86R Turbo. Он получил три подиума в 7 турах, в 3 из которых стал абсолютным победителем

GT86R-Cadwell-2018-1

6. NHRA Funny Car Championship

Уверенно лидировала команда JR Todd’s, которая выступает на автомобилях Тойота. Машины оснащены двигателем V8, мощностью около 8000 лошадиных сил, а также гидравлической трансмиссией.

FC-Del-Worscham-x-MIKE0451

7. POWRi National Midgets League

В 2018 году победителем чемпионата стал гонщик Такер Клаасмейер. На своем багги он 13 раз финишировал на подиуме. Причем, 6 из них стали абсолютной победой.

2018-POWRi-National-Midgets

8. Japanese F3 Championship

Эти гонки сродни полигону для тренировок перед более серьезными заездами, типа Super Formula. Водитель Sho Tsuboi одержал в них 17 побед из 19 заездов.

2018-F3-champion

9. World Rally Championship

Всего за три года японские автомобили вышли в фавориты престижной гонки WRC. В 6-м сезоне ралли автомобиль Тойота стал лучшим.

10. German Rally Championship

Необычные гонки на асфальте — рекомендованный чемпионат для GT86 CS-R3. Проводится для того чтобы получить дополнительные очки и подняться в таблице Gazoo Racing (Тойота). В этом году Герман Гасснер вышел на 1-е место